17ª Etapa * O Pindo – Muros – 29,5 km
A partir de Carnota vuelve a
salir el sol y me acompaña hasta el final de etapa y ya, durante el resto del
día, continúa el buen tiempo.
La temperatura está muy bien, a
primera hora unos 11/12 grados y al mediodía unos 20.
Toda la etapa trascurre a través
de la AC-550, así que todo asfalto y ¡menos mal que casi no tiene circulación!,
exceptuando los últimos 5 km, llegando a Muros. Pero en esta zona hay un paseo preparado
desde la salida de la playa de San Francisco hasta el mismo Muros.
Descripción.- De O Pindo se sale
por la carretera principal AC-550 y a estas horas están todos los bares
cerrados, con lo cual el desayuno lo guardo para Carnota.
Etapa totalmente llana, el
desnivel más alto es de 40 metros pero con distancias largas. Lo mejor de la
etapa es que, aunque sea carretera general, se va todo el rato pegado al mar y
viendo continuamente, en el otro lado, Fisterra y su faro, que a primera hora
todavía emite destellos.
A los 5 km se pasa por el pueblo
de Panches que, aparentemente, no dispone de servicios.
Luego se pasa por Caldebarcos (PK
7) que éste si dispone de todo tipo de servicios. Hay un espacio natural
denominado A Boca do Río. Es la
desembocadura del río Valdebois que, al juntarse con el mar, hace una especie
de lagunas muy bonitas, para verlo hay que desviarse como 1 km.
Despues se llega a O Viso (PK 10), este solo dispone de dos bares y una ferretería.
Continuando, en el PK 14, se llega a Carnota, que da nombre al concello de toda
la zona, y que, aparte de tener de todo, dispone de la playa más grande de
Galicia (6 km de larga) y del Hórreo también más grande.
Y aquí desayuno después de casi 2
horas y media desde la salida. Continuando se llega a Lira, con su puerto
pesquero y, por supuesto, todo tipo de servicios. Después se pasa por un pueblo
pequeño llamado Lariño, que tiene una playa preciosa. Poco antes de llegar a
Louro se encuentra el espacio natural del Lago
de Louro, que según reza en la información, es un sitio de refugio para las
aves. Pasado el lago se llega a Louro (PK 25).
Y ya solo queda pasar la playa de
San Francisco, al terminar la misma se toma el paseo peatonal que hay hasta
Muros (PK 29,5)
Llegada: 13,10 horas
Alojamiento: Hostal Ría de Muros
Comida: Rest. Don Bodegón, zamburiñas,
cocochas de merluza con almejas, 1/2 Lan, café, chupito, 30€
Cena: De tapas por el pueblo
Pueblos de interés y cosas que ver:
Carnota
Lira
Lariño
Louro
Muros